Что случилось этой ночью: понедельник, 11 апреля

Что случилось этой ночью: понедельник, 11 апреля

Итоги первого тура президентских выборов во Франции, прогноз падения ВВП РФ от Всемирного банка, взрыв газа в подмосковном Ступино

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU — Краткая сводка событий, произошедших к утру:

— Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов во Франции. После обработки 97% бюллетеней у действующего президента 27,3% голосов, у его соперницы из «Национального объединения» — около 24%. Ставший третьим лидер левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон (21,7%) уже призвал сторонников не голосовать за Ле Пен во втором туре. Макрон заявил, что еще не гарантировал себе переизбрание. Ле Пен пообещала «навести порядок» во Франции в случае победы на выборах.

— Всемирный банк прогнозирует падение ВВП РФ на 11,2% в 2022 году. Инвестиции, по прогнозу ВБ, в 2022 году просядут на 16,9%, экспорт товаров и услуг сократится на 30,9%, импорт — на 35,2%. Прогноз по индексу потребительских цен — 22%.

— Взрыв газа произошел в пятиэтажке в подмосковном Ступино. По данным МЧС РФ, в результате взрыва погиб один человек, десять пострадали. Источник «Интерфакса» рассказал, что в одном из подъездов полностью разрушены два верхних этажа.

— Владимир Зеленский ожидает «более масштабных действий» российских военных на востоке Украины. «Но мы готовимся к этим их действиям. Мы будем отвечать», — добавил президент Украины.

— Сбербанк снизил ставки по ипотеке вслед за снижением ставок по вкладам и потребкредитам. Минимальная ставка по кредиту на покупку готового жилья и квартиры в новостройке с 11 апреля снижена с 19% до 16,9%. Клиентам, которым уже одобрили заявку на прежних условиях, банк обещает автоматически пересмотреть ставки при выходе на сделку.

— Финляндия и Швеция рассматривают возможность вступить в НАТО уже этим летом. По данным The Times, Финляндия может подать заявку на членство в июне, а затем о своем желании вступить в НАТО сообщит Швеция.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий