Экс-дипломаты и ученые обратились к Си Цзиньпину в связи с задержанием двух граждан Канады

Москва. 22 января. INTERFAX.RU — Более сотни бывших дипломатов, академиков и активистов подписали открытое письмо на имя председателя КНР Си Цзиньпина, в котором выражают беспокойство в связи с задержанием двух граждан Канады — Майкла Коврига и Майкла Спавора, сообщает CNN.

«Мы, нижеподписавшиеся ученые, бывшие дипломаты и другие заинтересованные в понимании Китая и наведении мостов, глубоко обеспокоены недавними задержаниями», — следует из письма.

Авторы послания добавляют, что аресты граждан Канады означают, что все, кто «разделяет энтузиазм Коврига и Спавора в построении настоящих, продуктивных и продолжительных взаимоотношений, сейчас должны быть более осторожны в поездках и работе с Китаем».

По их мнению, ситуация с гражданами Канады «приведет к ослаблению диалога» с Китаем и «росту недоверия».

Среди подписавшихся четыре бывших посла Канады и два посла США в Китае, а также множество дипломатов из Северной Америки и Европы.

Отношения между Китаем и Канадой обострились после того, как в КНР задержали двух подданных Канады — бывшего дипломата М.Коврига и бизнесмена М.Спавора, которых обвиняют в участии в деятельности, «угрожающей безопасности Китая».

Запад связывает аресты канадцев с задержанием 1 декабря в Канаде по запросу США финансового директора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу, которая после была отпущена под залог.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий