«Мироновой надо менять философию и заново учиться стрелять». Васильев — об итогах женской эстафеты по биатлону

Елена ПоляковаЖенская сборная России по биатлону заняла пятое место в эстафете на чемпионате мира и снова осталась без медалей. Спортсменки использовали 12 дополнительных патронов, шесть из которых пришлись на второй этап Светланы Мироновой. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в беседе с «360» назвал ее включение в состав ошибкой и убежден, что спортсменке надо заново учиться стрелять в межсезонье.
Следующая новость

В гонке выступили Евгения Павлова, Миронова, Ульяна Кайшева и Екатерина Юрлова-Перхт. Сборная России уступила победительницам норвежкам 43,6 секунды.

«Ключевая и главная ошибка тренеров — поставить в эстафету Миронову, — сказал Васильев про состав на гонку. — В эстафету ставят надежных стрелков. Дистанция достаточно короткая, отыграть очень сложно, а вот стрелки, которые выбивают пять из пяти, — важны. В качестве альтернативы можно было использовать ту же Ларису Куклину».

«Конечно, тренерам всегда виднее, кто лучше готов, это понятно. Но зная, как нестабильно стреляет Миронова, нельзя было рассчитывать на то, что вдруг произойдет какое-то чудо. Оно и не произошло — восемь из восьми патронов использовала на каждой стрельбе и минуту проиграла на своем этапе. Мы в итоге проиграли меньше минуты лидеру и еще меньше призерам — вот и вся математика. Куклина пусть проиграла бы 30 секунд на своем этапе, но мы все равно были бы на подиуме», — добавил специалист.

«Мироновой надо заново ставить стрельбу»

Васильев отметил, что остальные участницы выступили хорошо, даже ход спортсменок вопросов не вызывает.

«Остальные три девочки выступили хорошо, даже Юрлова (допустила три промаха на последнем рубеже. — прим. ред.). Почему хорошо, потому что она рисковала: украинка Семеренко убегала, конечно же, Катя засуетилась и в итоге не справилась, — пояснил двукратный олимпийский чемпион. — А так была бы чуть проще ситуация, уверен, что Юрлова отстреляла бы ровно, ходом она хорошо выглядит. И Павлова хорошо пробежала, в принципе все рядом были. Но вот Миронова оказалась слабым звеном».

Вернувшись к стрельбе Мироновой, Васильев высказал мнение, что ей нужно выделить одного специалиста, который поставит заново стрельбу и обучит азам поведения биатлониста на рубеже.

«У Мироновой очень много советчиков. В подготовительный период, прямо с мая, через неделю-две после отдыха ей надо выделить специального человека по стрельбе. Миронова все-таки ценный кадр, у нее стабильно быстрые ноги, но стрельбу надо полностью „ломать“ и ставить заново, прежде всего, философию и понимание в голове этого. Что необходимо делать на стрельбище, как вести себя с винтовкой», — сказал Васильев.

По его словам, у спортсменки налицо отсутствие правильных навыков стрельбы. «Когда человек после чтения азбуки идет не в первый класс, а сразу в институт — результат соответствующий. Вот у нее примерно такое. Она не прошла базовой школы, но сразу начала скакать по верхушкам. У нее нет четкого понимания, она сама не сможет спрогнозировать что надо делать на стрельбище», — пояснил специалист.

«Ей совершенно точно надо выделить специального человека, который ее заново научит, расскажет, что такое стрельба. Это вполне возможно. Конечно, она может и не будет стрелять, как Ханна Эберг, но будет более-менее стабильна и предсказуема. Сейчас же она совершенно непредсказуема, а с этим в современном биатлоне рассчитывать не на что», — заключил Васильев.

Женская сборная России пока не завоевала ни одной медали чемпионата мира. Последняя гонка — масс-старт — пройдет в воскресенье. В активе сборной одна серебряная медаль Александра Логинова в спринте.

Источник: 360tv.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий