Netflix сократит около 150 сотрудников на фоне замедления роста выручки

Netflix сократит около 150 сотрудников на фоне замедления роста выручки

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU — Американская Netflix Inc., крупнейший в мире сервис потокового видео по подписке, сокращает около 150 сотрудников в рамках нового раунда сокращений персонала на фоне замедления роста выручки и уменьшения количества подписчиков.

Digital20 апреля 2022Число подписок на Netflix впервые снизилосьЧитать подробнее

Большинство сокращений затронет сотрудников в США, компания будет исходить из потребностей для бизнеса, а не из индивидуальных показателей, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителя Netflix.

Количество сотрудников, которых планируется сократить, составляет около 2% от общей численности персонала компании.

Netflix в январе-марте зафиксировала чистый отток числа подписчиков впервые в своей истории, при этом компания спрогнозировала еще более сильное падение во втором квартале. Как сообщалось в пресс-релизе компании в апреле, в первом квартале количество клиентов платных сервисов снизилось на 200 тыс. — до 219,64 млн. В конце января Netflix ожидала, что их число увеличится на 2,5 млн.

Netflix уже объявила о сокращении около 25 человек в маркетинговом подразделении.

Среди причин замедления роста Netflix называет рост конкуренции в сфере стриминга и то, что пользователи делятся паролем от аккаунтов, чтобы использовать один аккаунт на несколько человек, пишет WSJ.

Netflix и другие компании, показатели которых выросли в начале пандемии коронавируса, столкнулись с трудностями в попытке сохранить тот же импульс роста в последние месяцы. Некоторые объявили о сокращении персонала, приостановке поиска новых сотрудников и других мерах по сокращению расходов. Так, Twitter Inc. заморозила большинство вакансий и сообщила, что может отказаться от ряда уже сделанных предложений о работе. Uber Technologies Inc., в свою очередь, планирует уменьшить количество новых вакансий и сократить расходы на маркетинг.

Акции Netflix в ходе предварительных торгов в среду дешевеют почти на 1%. С начала года они упали на 68,4%.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий