Польша разорвет соглашение с Россией по газопроводу «Ямал-Европа» Есть обновление от 12:28 →Власти РФ проанализируют решение Польши разорвать соглашение по «Ямалу-Европе» Фото: Sean Gallup/Getty Images
Москва. 23 мая. INTERFAX.RU — Польша приняла решение разорвать соглашение с Россией по газопроводу «Ямал-Европа» в связи со спецоперацией РФ на Украине, сообщила в понедельник министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.
Действия РФ на Украине подтвердили «верность решимости польского правительства стать полностью независимым от российского газа». «Мы всегда знали, что «Газпром» — ненадежный партнер», — написала Москва у себя в твиттере.
Ранее в мае РФ ввела блокирующие санкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ S.A. — это владелец польского участка газопровода «Ямал-Европа». В отношении данных лиц, попавших под санкции, запрещены любые сделки. В том числе отдельно проговаривается запрет на заход в порты РФ, платежи и операции с ценными бумагами.
В апреле «Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой топлива рублями. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были проинформированы.
Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере выведен на проектную мощность — 33 млрд куб. м в год — в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций.
Источник: