Рахмон заявил о заинтересованности Таджикистана в переговорах с Киргизией о границе

Рахмон заявил о заинтересованности Таджикистана в переговорах с Киргизией о границе

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU — Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с руководством и активистами граничащего с Киргизией города Исфары заявил, что приграничные вопросы между государствами могут быть решены только посредством переговоров.

«Другого пути нет. Правительство Таджикистана заинтересовано в скорейшем проведении переговоров по демаркации государственной границы между Таджикистаном и Кыргызской Республикой. Однако подчеркиваю, что решение погранично-территориальных вопросов, согласование государственной границы и ее демаркация являются очень сложным процессом и требуют много времени и усилий специалистов», — цитирует Рахмона его пресс-служба.

По его словам, Исфара имеет протяженную границу с Киргизией и вносит важный вклад в укрепление дружеских и добрососедских отношений между народами двух стран.

«В этой связи хочу напомнить, что для жителей Исфары делимитация и демаркация государственной границы (…) является одним из ключевых вопросов», — отметил глава Таджикистана.

Он отметил, что таджикская сторона ведет переговоры с Киргизией с 2002 года в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы между двумя странами.

Рахмон вновь подтвердил, что Таджикистан является твердым сторонником переговоров для поиска взаимовыгодного решения имеющихся проблем с учетом национальных интересов обеих сторон.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий