Российские военные сообщили об ударе по военным объектам в Виннице

Российские военные сообщили об ударе по военным объектам в Виннице Есть обновление от 21:16 →Военные РФ заявили, что не наносили авиаудар по театру в Мариуполе

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU — Министерство обороны России заявило об ударе высокоточным оружием по украинским военным объектам в Виннице.

«Утром 16 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. В результате выведены из строя узлы связи, разведки, ретрансляции и коммутации в населенном пункте Винница», — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

9 марта Конашенков сообщил, что в Виннице расположен командный пункт ВВС Украины, который получает данные о воздушной обстановке от самолетов радиолокационного обнаружения НАТО с территории Польши. «Отсутствие информации о воздушной обстановке руководство украинских вооружённых сил пытается восполнить за счет получения данных на командном пункте воздушных сил в Виннице от самолетов Е-3А системы «АВАКС-НАТО». Данные самолёты ведут круглосуточное дежурство в воздушном пространстве Польши», — говорил он.

Он тогда заявил, что украинская система ПВО «носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации».

Конашенков также заявил в среду, что в Чернигове нет российских военных. «В Чернигове российских военнослужащих не было и нет. Все подразделения российских вооруженных сил находятся за пределами Чернигова, блокируя дороги, и никаких наступательных действий на город не ведут», — сказал Конашенков.

Он назвал фейком распространенное в СМИ видео с погибшими в Чернигове мирными жителями, которые якобы были расстреляны российскими военнослужащими. «На видеокадрах, тиражируемых украинскими пропагандистами, нет никаких следов от разрывов боеприпасов. Все окна в близлежащих зданиях целые. Никаких повреждений стен, других следов взрыва на земле нет. Таким образом, все погибшие люди — жертвы террора украинских националистов или данные видеокадры — очередная постановка СБУ», — заявил Конашенков.

«Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 34 военных объекта Украины. Из них одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 19 мест скопления боевой техники», — отметил он.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 180 самолетов и вертолетов, 166 беспилотных летательных аппаратов, 1367 танков и других боевых бронированных машин, 132 реактивных систем залпового огня, 502 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1156 единиц специальной военной автомобильной техники», — сказал Конашенков.

«В течение дня авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит в воздухе один украинский вертолет Ми-24 в районе населенного пункта Сараны, а также шесть беспилотных летательных аппаратов», — заявил он.

Конашенков также подчеркнул, что у российских военных на Украине нет химических боеприпасов, РФ давно уничтожила все запасы химоружия. «Хочу официально заявить: в подразделениях российских Вооруженных сил, задействованных в специальной военной операции (на Украине — ИФ), нет и не может быть химических боеприпасов», — сказал он.

«Российская Федерация, в отличие от США, давно выполнила взятые на себя международные обязательства, полностью уничтожив все запасы химического оружия», — подчеркнул представитель Минобороны РФ.

По его словам, Министерству обороны РФ известно о готовящейся на Украине провокации с применением ядовитых веществ против мирных жителей, чтобы обвинить Россию в применении химоружия против украинского населения. «Для пресечения любых провокаций украинских националистов с отравляющими веществами, российские военнослужащие на освобожденной территории берут опасные объекты под контроль и обеспечивают их безопасность», — сказал Конашенков.

Он добавил, что в захваченной в 4-й бригаде украинской национальной гвардии боевой документации есть подробная карта Украины с нанесенными на ней объектами и типами хранящихся ядовитых веществ.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий