Авиавласти Молдавии отрицают полное закрытие воздушного пространства страны

Авиавласти Молдавии отрицают полное закрытие воздушного пространства страны Есть обновление от 14:51 →Представитель ПМР в Москве заявил, что данных об усилении ВС России в Приднестровье нет

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU — Орган гражданской авиации (ОГА) Молдавии опроверг сообщения отдельных СМИ о том, что воздушное пространство республики закрыто и поэтому самолеты облетают Молдавию в радиусе около 100 км.

В ОГА напомнили, что закрывали небо над Молдавией после начала российской спецоперации 24 февраля, но с 21 марта часть воздушного пространства Молдавии была вновь открыта для гражданской авиации со стороны Румынии.

«В связи с этим, а также в связи с тем, что воздушное пространство Украины остается закрытым для гражданской авиации, гражданские самолеты не совершают полеты над воздушным пространством Республики Молдова, таким образом, ситуация с использованием воздушного пространства Молдавии остается неизменной с 21 марта 2022 года», — говорится в пресс-релизе ОГА.

В условиях чрезвычайного положения воздушное пространство Молдавии остается частично закрытым ради безопасности гражданской авиации. Парламент 24 февраля ввел режим ЧП на 60 дней, а затем продлил его с 25 апреля еще на 60 дней.

После трех взрывов в Приднестровье, которые произошли вечером 25 апреля и утром 26 апреля, президент Молдавии Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности страны. Совет безопасности Приднестровья ввел в регионе «красный» уровень террористической угрозы и отменил парад на 9 мая.

После взрывов Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии сообщила, что следит за развитием ситуации в Приднестровье и призвала общественность сохранять спокойствие. СИБ заверила, что усилила сбор информации в сфере безопасности, «в том числе путем активного сотрудничества с национальными правоохранительными органами».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий