Дипломаты США и ЕС обсудили усиление давления на РФ из-за ситуации на Украине

Дипломаты США и ЕС обсудили усиление давления на РФ из-за ситуации на Украине Есть обновление от 18:28 →Москва ввела санкции против высшего руководства Евросоюза

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU — Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и политический директор внешнеполитической службы Евросоюза Энрике Мора в Вашингтоне обсудили вопросы координации и реализации санкций Запада против России в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщил Госдепартамент.

В совместном заявлении сторон по итогам встречи говорится, что они «приветствовали координацию между Соединенными Штатами и Европейским союзом в осуществлении беспрецедентных санкций и мер экспортного контроля в ответ на действия России, и обсудили продолжение тесного сотрудничества в координации с G7 для обеспечения строгого выполнения этих мер».

«Они также обсудили дополнительные шаги по дальнейшей изоляции РФ от экономик США и ЕС и международной финансовой системы, чтобы наложить серьезные издержки на Россию», — отмечается в заявлении.

Дипломаты отметили «необходимость консолидации международной поддержки правительства и народа Украины», договорились, что будут продолжать «призывать Китай не обходить и не подрывать санкции против России, а также не оказывать никакой поддержки российской агрессии против Украины».

Нуланд и Мора также обсудили вопросы «поддержки Республики Молдова на высоком уровне и совместной работы по укреплению ее устойчивости», и усилия «по поддержке демократических сил внутри и за пределами Белоруссии», говорится в заявлении.

В нем отмечается: «Эта встреча на высоком уровне состоялась в соответствии с обязательствами, принятым на саммите США-ЕС в июне 2021 года, где обе стороны решили координировать политику и действия США и ЕС, связанные с Россией».

Стороны договорились продолжить встречи в рамках диалога по координации политики и действий США и ЕС, связанных с Россией. Следующая встреча намечена на конец 2022 года.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий