«Дочки» «Газпрома» в Германии перестали получать газ из РФ

«Дочки» «Газпрома» в Германии перестали получать газ из РФ Есть обновление от 13:00 →Песков подтвердил прекращение контактов с европейскими «дочками» «Газпрома»

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — Министр экономики Германии Роберт Хабек сообщил, что немецкие дочерние предприятия компании «Газпром» со вчерашнего дня прекратили получать газ из России, но рынок позволяет это компенсировать.

«Вчера вечером, примерно в 22:30 Путин опубликовал указ, согласно которому европейские предприятия подпадают под санкции. В Германии «Газпром» и его «дочки» больше не получают газа из России», — сказал Хабек в четверг, выступая в бундестаге.

По его словам, немецкие газовики «мониторят ситуацию и подготовились к ней». «Рынок может компенсировать отсутствие газовых поставок из России», — сказал он.

Экономика11 мая 2022РФ ввела блокирующие санкции в отношении группы Gazprom GermaniaЧитать подробнее

Как сообщалось, правительство РФ ввело ответные санкций в отношении находящейся под управлением властей ФРГ группы Gazprom Germania. В том числе санкции распространяются на торговую группу Wingas/WIEH/WIEE, которая является владельцем большого пакета долгосрочных контрактов на поставку российского газа. Их объем охватывает около половины поставок «Газпрома» в Германию. Крупнейшими клиентами являются химический концерн BASF и восточногерманский дистрибутор VNG — Verbundnetz Gas.

Ранее, в апреле министерство экономики Германии распорядилось передать холдинг Gazprom Germania под управление Федерального сетевого агентства (BNetzA). Пока срок действия решения — до 30 сентября текущего года. Право голоса по акциям Gazprom Germania перешло к BNetzA. Управляющий вправе увольнять и переназначать членов правления, а также давать указания правлению. Полномочия по распоряжению активами Gazprom Germania GmbH ограничены и подлежат утверждению BNetzA.

Накануне Россия ввела блокирующие санкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ S.A. — это владелец польского участка газопровода «Ямал-Европа».

В конце апреля Польша ввела санкции в отношении «Газпрома». Ограничения подразумевают заморозку осуществления прав на акции и другие ценные бумаги EuRoPol GAZ, заморозку выплаты дивидендов.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере выведен на проектную мощность — 33 млрд куб. м в год — в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций, им владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, а управляет отдельный оператор польской ГТС Gaz System.

Президент РФ Владимир Путин в декабре комментировал ситуацию в газотранспортном СП: «У нас там 45% принадлежит «Газпрому». Но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой».

Помимо ущемления прав «Газпрома» в СП EuRoPol Gaz польская госкомпания PGNiG выступила одним из основных противников российского газопровода «Северный поток 2».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий