Достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с «Азовстали»

Достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с «Азовстали»

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU — Российские военные сообщили, что достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с заблокированного комбината «Азовсталь» в Мариуполе, объявляется режим тишины.

«16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе представителями украинских военнослужащих достигнута договоренность о вывозе раненых», — сообщили в Минобороны РФ в понедельник.

«В настоящее время в районе предприятия введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске Донецкой народной республики для оказания им всей необходимой помощи», — сообщили военные.

Эвакуация гражданских лиц с «Азовстали»

7 мая Минобороны РФ заявляло, что завершена эвакуация гражданских лиц с блокированного комбината «Азовсталь».

«Сегодня завершена гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан из металлургического комбината «Азовсталь». За период проведения операции с 5 мая удалось спасти 51 человека — 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей, в том числе 7 мая — одного человека», — сказал в тот день начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Ранее сообщалось об эвакуации группы гражданских лиц с блокированного российскими войсками комбината. По данным Минобороны РФ, 1 мая с территории «Азовстали» вышли 80 мирных жителей. 11 из них добровольно решили остаться в Донецкой народной республике (ДНР), 69 выехали на территорию, подконтрольную властям Украины, сообщало Минобороны РФ.

В министерстве заявляли, что 30 апреля с территории «Азовстали» вышел 21 человек, еще 25 гражданских лиц эвакуированы из близлежащих домов. «Все 46 человек добровольно приняли решение остаться в ДНР», — сообщали в ведомстве.

Киев заявлял, что связывал дальнейшие переговоры с Москвой, в том числе с судьбой украинских военных и гражданских лиц, которые блокированы на «Азовстали».

Сообщалось, что на территории комбината, в частности, укрылись военнослужащие полка «Азов» Нацгвардии Украины и украинские морские пехотинцы, которые обороняли Мариуполь.

Минобороны РФ заявляло, что неоднократно предлагало украинским формированиям на «Азовстали» сложить оружие и обещало им в случае сдачи сохранить жизнь. В апреле российская армия открывала для готовых сдаться украинских военных с комбината «Азовсталь» коридоры, однако по ним никто не вышел.

Остатки украинской военной группировки надежно блокированы по всему периметру комбината на территории «Азовстали», сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 мая на селекторном совещании.

Взятие Мариуполя российской армией

21 апреля Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что Мариуполь взят российской армией под контроль. В тот день Шойгу сказал, что около 2 тыс. человек из состава украинских сил в Мариуполе блокированы на заводе «Азовсталь». Шойгу заявил, что потребуется три-четыре дня, «чтобы завершить и эту работу». В ответ Путин запретил российским военным штурмовать территорию «Азовстали», но приказал заблокировать ее.

22 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сказал, что на «Азовстали» украинские формирования и иностранные наемники «из США и европейских стран надежно заблокированы».

Телеканал Минобороны РФ «Звезда» сообщил 4 мая, что подразделения ДНР ведут огонь по комбинату «Азовсталь» из гаубиц и реактивных систем залпового огня.

Мариуполь расположен на северном побережье Азовского моря, это один из крупнейших морских торговых портов Украины. В городе проживали почти 500 тыс. человек.

13 апреля Минобороны РФ сообщило, что взят под контроль морской торговый порт в Мариуполе, и что более 1 тыс. украинских морских пехотинцев, оборонявших этот город, сложили оружие.

Завод «Азовсталь» был одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. В 2016 году число работников комбината превышало 10 тыс. человек.

Территория «Азовстали» занимает порядка 11 квадратных километров. Под ней есть разветвленная сеть тоннелей и подвалов. По официальным данным, протяженность тоннелей толстолистового цеха «Азовстали» — кабельных, водоводных, пешеходных и др. — составляет около 24 км.

21 февраля президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. В ответ многие страны ввели против России масштабные санкции. Ряд стран поставляет Украине оружие и технику.

25 апреля Мизинцев сказал, что российская армия взяла под контроль всю Херсонскую область, части Харьковской, Запорожской, Николаевской областей Украины, значительную часть территории ДНР и ЛНР.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий