Экс-глава Генштаба Украины задержан по подозрению в госизмене

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Правоохранители уведомили бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Заману в подозрении в совершении государственной измены.

«Расследование… завершилось объявлением подозрения бывшему начальнику генштаба… Замана подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 111 «госизмена», — сказал на брифинге в Генеральной прокуратуре Украины в понедельник главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Позже в понедельник генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Замана задержан.

«Военная прокуратура совместно с СБУ задержала экс-начальника Генштаба Владимира Заману. Во врученном подозрении говорится, что в период 2012-2014 годов он лично сократил состав ВСУ больше, чем предполагалось законом, расформировал 70 воинских частей и соединений, в том числе — зенитные ракетные бригады и дивизионы, 19 авиационных частей, а бригаду тактической авиации свел до эскадрильи», — заявил Луценко.

По утверждению генпрокурора, в эти годы произошло уничтожение военных комиссариатов, что заблокировало мобилизацию в 2014 году, а реформа структуры ВСУ «фактически готовила аннексию Крыма и «Новороссии».

«Кроме этого именно Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил все части тактической группы «Крым» ВСУ, что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих в мирное время российской агрессии», — написал Луценко.

Генпрокурор Украины отметил, что это уже четвертое подозрение высшим военным руководителям за государственную измену.

Замана был командующим Военно-морскими силами ВСУ, в 2012-2014 годах возглавлял Генеральный штаб ВСУ. После увольнения с этой должности в 2014 году президент Украины Виктор Янукович назначил его заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

22 февраля того же года Верховная Рада назначила Заману уполномоченным по контролю за деятельностью Минобороны Украины. Занимал он эту должность по июнь 2014 года.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий