Экс-президент Молдавии Додон отправлен под домашний арест на 30 суток

Экс-президент Молдавии Додон отправлен под домашний арест на 30 суток Есть обновление от 12:52 →В Кремле расценили домашний арест Додона как нападки на пророссийского политика Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU — Суд сектора Чокана Кишинева отправил экс-президента Молдавии Игоря Додона под домашний арест на 30 суток, отклонив запрос прокуроров об аресте в следственном изоляторе.

Та же судебная инстанция постановила, что брат жены Додона Петр Мериняну, задержанный вместе с ним, будет находиться под арестом в следственном изоляторе в течение ближайших 30 суток, передает корреспондент «Интерфакса».

Принятые решения суда можно оспорить в течение трех дней в Апелляционной палате Кишинева. Прокурор Петр Ярмалюк заявил, что прокуроры обжалуют решение суда.

По его словам, следствие должно ознакомиться с решением суда по существу, чтобы затем оспорить его в Апелляционной палате. Он сказал, что прокуроры намерены уже в пятницу обжаловать решение суда первой инстанции.

Додон был задержан во вторник вечером после продолжительных обысков в его доме, офисах, родительском доме и других помещениях. Накануне прокуроры предъявили обвинения в финансировании политической партии преступной организацией (за что ему грозит не менее трех лет лишения свободы), измене родине (грозит не менее 12 лет лишения свободы) и незаконном обогащении (до 7 лет лишения свободы).

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий