Эксперт ВОЗ считает, что пятая часть российских расходов на здравоохранение неэффективна

На медицинском экспертном форуме специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович заявила о том, что почти 20% инвестиций в российскую медицину являются неэффективными.

Как сообщает ИА «Regnum», Вуйнович проиллюстрировала свои слова следующими статистическими данными. Нежелательные последствия, которые в российской медицине встречаются в каждом десятом случае госпитализации, добавляют от 13 до 17% к больничным расходам. При этом, по мнению представителя ВОЗ, до 70% из них можно избежать.

Смотрите такжеАндрей Коновал: Ребята, если вы выделяете всего 3,2% ВВП на здравоохранение, то о его приоритете никакой речи сейчас идти не может

До половины выписанных рецептов на противомикробные препараты оказываются по мнению эксперта ненужными. Кроме этого, как считает Вуйнович, в России административные расходы на здравоохранение завышены в несколько раз, относительно других стран.

ИА «Regnum» напоминает, что в конце 2017 года, по данным ВОЗ, неэффективные финансовые вложения в российское здравоохранение составляли от 40% до 60%.

Источник: otr-online.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий