ЕС включил в черный список 20 авиакомпаний РФ из-за перерегистрации самолетов

ЕС включил в черный список 20 авиакомпаний РФ из-за перерегистрации самолетов

Всего в списке 21 российская компания: в конце 2021 года в него был внесен «СКОЛ»

Есть обновление от 20:44 →Что произошло за день: понедельник, 11 апреля Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU — Европейская комиссия включила в черный список (EU Air Safety List) 20 российских авиакомпаний, говорится в сообщении регулятора.

В список попали, в том числе крупнейшие авиакомпании РФ — «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «ЮТэйр», S7.

Этим компаниям запрещены полеты в пределах Евросоюза, «поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности».

Включение компаний в черный список «отражает серьезные опасения по поводу безопасности из-за принудительной перерегистрации Россией самолетов, принадлежащих иностранным владельцам», сказано в сообщении Еврокомиссии.

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям эксплуатировать «сотни иностранных самолетов без действительного сертификата летной годности», заявила комиссар Евросоюза по транспорту Адина Вэлян, чьи слова приводятся в сообщении.

«Соответствующие российские авиакомпании сознательно сделали это в нарушение международных стандартов безопасности. Это не только явное нарушение Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), но и создает непосредственную угрозу безопасности полетов», — отметила она.

«Мы живем в условиях немотивированной и неоправданной военной агрессии России против Украины. Однако я хочу предельно ясно заявить, что это решение не является очередной санкцией против России: оно было принято исключительно по техническим соображениям и соображениям безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», — добавила Вэлян.

До этого в черном списке Евросоюза была только одна авиакомпания из России: в конце прошлого года туда попал калининградский «СКОЛ». Этот перевозчик выполнял чартерные рейсы в Европу на малых самолетах. В январе в отношении «СКОЛа» судом была введена процедура наблюдения.

Российские авиакомпании и сейчас не выполняют рейсы в Евросоюз: после начала военной операции РФ на Украине ряд западных стран закрыли для них свое воздушное пространство.

Санкции Евросоюза, которые были введены 26 февраля, запрещают поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. Кроме того, санкции обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с авиакомпаниями.

14 марта президент России подписал закон, позволяющий регистрировать в России права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных авиакомпаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности. Решение о регистрации прав собственности на самолеты, используемые по договорам лизинга, будет принимать правительство.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий