Германия заблокировала передачу компанией Мордашова акций туроператора TUI

Германия заблокировала передачу компанией Мордашова акций туроператора TUI Фото: dpa/ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU — Власти Германии расследуют факт передачи компанией Unifirm Limited, представляющей интересы Алексея Мордашова и членов его семьи, 29,9%-ной доли в TUI AG.

Доля в TUI была передана компании Ondero Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, 28 февраля – в день, когда Евросоюз ввел санкции в отношении Мордашова. Туроператор был уведомлен об этом 4 марта, и на тот момент не получил информации о том, кто является владельцем Ondero.

В пятницу TUI распространила заявление, в котором сообщила, что контролирующим акционером Ondero является Марина Мордашова.

В заявлении туроператора также отмечено, что власти ФРГ намерены проверить правомочность этой сделки. Они проинформировали компанию, что до завершения расследования сделка считается недействительной, и голосующие права Unifirm, как акционера TUI, приостановлены.

Марину Мордашову в прессе называют женой Алексея Мордашова, однако официальных подтверждений этого нет, отмечает агентство Bloomberg.

Как сообщала TUI 4 марта, компания получила уведомление об изменении состава акционеров Unifirm: структуры Мордашова «КН-Холдинг» и Rayglow Limited продали Ondero свои доли в Unifirm. Вслед за этим туроператор получил от Ondero уведомление о наличии у нее голосующих прав.

Тогда же Unifirm сообщила, что продала 4,13% акций TUI компании Мордашова «Севергрупп», в связи с чем ее доля в TUI уменьшилась до 29,87%.

Акции TUI подешевели на 1,1% во Франкфурте в пятницу.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий