Японское правительство потребует от своих компаний отказа от оплаты за газ в рублях

Японское правительство потребует от своих компаний отказа от оплаты за газ в рублях Есть обновление от 15:22 →ЕС вслед за G7 отверг требование платить за газ в рублях

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU — Японское правительство предложит японским компаниям, закупающим российские энергоносители, не выполнять требование России об осуществлении платежей в рублях, заявил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

В мире29 марта 2022Глава МИД Японии планирует принять участие во встрече стран НАТОЧитать подробнее

«В соответствии с договоренностями «большой семерки», мы попросил японские компании не соглашаться на такие требования», — сказал он в ходе брифинга.

По словам чиновника, ему не известно о деталях контрактов японских компаний с российскими продавцами сжиженного природного газа, и могут ли они выполнять российские требования.

Поручение о переводе оплаты за российский газ с долларов и евро на рубли для «недружественных стран» дал президент РФ Владимир Путин. Накануне по итогам заседания глав энергетических ведомств «большой семерки» было объявлено, что эти страны не намерены переходить на оплату в рублях.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий