Имение Park Place экс-главы «Банка Москвы» Андрея Бородина арестовано судом. ФОТО

Тверской суд российской столицы арестовал британскую усадьбу Park Place, принадлежащую бывшему главе «Банка Москвы» Андрею Бородину, обвиняемому в мошенничестве в особо крупных размерах.

Тверской суд Москвы арестовал имение Park Place в Великобритании, которое принадлежит Андрею Бородину — экс-главе «Банка Москвы».

По версии следствия, недвижимость, обошедшаяся россиянину в 140 миллионов фунтов стерлингов, была приобретена им на средства, незаконно выведенные из «Банка Москвы».

На момент покупки Бородин и бывший первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин уже являлись фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Вложившись в недвижимость в Великобритании, беглый банкир мог отмыть похищенное, считает следствие.

Андрей Бородин

«Банк Москвы», признанный по уголовному делу потерпевшей стороной и гражданским истцом, по мнению суда, с помощью замка Park Place может рассчитывать на погашение хотя бы части ущерба, нанесенного ему Бородиным. Весь ущерб оценивается в 62 миллиарда рублей.

Адвокат Бородина Михаил Долманов заявил, что «никаких юридических оснований для вынесения решения суда об аресте усадьбы нет», назвав обвинения в сторону своего клиента «абсурдными». Кроме того, по словам Долманова, дело в отношении Бородина было приостановлено, и о его возобновлении уведомлений не поступало. Адвокат сообщил изданию, что получив доступ к постановлению суда об аресте недвижимости, примет решение о его обжаловании.

Усадьба Park Place — это поместье общей территорией 80 гектаров. В него входит огромный дом с 30 спальнями, два поля для гольфа, конюшня, памятник и трехсотлетний замок принца Уэльского Фредерика, который позже приобрел греческий миллиардер Джон Лацис.

Park Place, расположенная в городке Хенли-на-Темзе в английском графстве Оксфордшир, считается самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона.

В 2007 году застройщик, купивший усадьбу за 40 млн фунтов стерлингов, вложил в его реконструкцию 100 млн фунтов, а затем в 2011 году продал его по себестоимости Бородину.

Усадьба Park Place

Напомним. В 2010 году МВД возбудило против Андрея Бородина и бывшего первого вице-президента банка Дмитрия Акулина дело о мошенничестве в особо крупных размерах.

Андрей Бородин покинул Россию в начале апреля 2011 года, опасаясь ареста.

В 2011 году Бородин был привлечен к делу в качестве обвиняемого и объявлен в международный розыск.

В марте 2013-го он получил убежище в Великобритании.

Банкир объявлен в международный розыск и заочно арестован решением Тверского суда.

Источник: stuki-druki.com

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий