Женская сборная России заняла пятое место в эстафете на чемпионате мира по биатлону

Елена ПоляковаРоссийские биатлонистки стали пятыми в эстафете 4×6 км на чемпионате мира в шведском Эстерсунде. В гонке выступили Евгения Павлова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева и Екатерина Юрлова-Перхт.
Следующая новость

Победу одержала команда Норвегии, которая преодолела дистанцию за 1 час 12 минут 0,1 секунды. Норвежки использовали 8 доппатронов и имеют в пассиве один штрафной круг. Шведские биатлонистки допустили шесть промахов и стали вторыми (+24,3 секунды). Третье место заняли украинские биатлонистки (+35,1; 5).

Павлова завершила первый этап с 23 секундами отставания от первого места, спортсменка допустила два промаха на стойке. Миронова на втором этапе использовала шесть дополнительных патронов — по три на каждом огневом рубеже, что предопределило большое отставание от лидирующей группы. Биатлонистка передала эстафету седьмой с отставанием больше минуты.

Кайшева на третьем этапе использовала один доппатрон на лежке и чисто прошла стрельбу стоя, но сборная России сохранила минутное отставание от лидирующей команды Швеции. На последнем этапе шведка Ханна Эберг допустила несколько ошибок и пропустила вперед норвежек, которые победили в гонке со штрафным кругом. Юрлова-Перхт не смогла воспользоваться ошибками соперниц и допустила три промаха на стойке, в результате финишировала пятой (+43,6).

Российские биатлонистки на этом турнире пока медалей не завоевали, у мужчин серебро в спринте принес Александр Логинов. Мужская эстафета пройдет позднее в субботу. Завершится чемпионат мира масс-стартами в воскресенье.

Источник: 360tv.ru