Канцлер Австрии опроверг сообщения о планах оплаты российского газа в рублях

Канцлер Австрии опроверг сообщения о планах оплаты российского газа в рублях Есть обновление от 15:09 →Премьер Польши назвал прекращение поставок газа «местью» за санкции

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU — Канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг информацию о планах оплачивать газ из РФ в рублях, платежи будут осуществляться в евро.

Экономика27 апреля 2022″Газпром» полностью приостановил поставки газа в Польшу и БолгариюЧитать подробнее

«OMV оплачивает поставки газа из России, разумеется, и дальше в евро. Австрия придерживается сообща принятых санкций ЕС, пункт за пунктом», — написал он в твиттере в среду.

Ранее о том, что Австрия в согласовании с австрийской компанией OMV, участником «Северного потока 2», собирается оплачивать газовые поставки в рублях, сообщил ряд немецких СМИ.

Президент РФ 31 марта подписал указ, в соответствии с которым оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

Для этого в уполномоченном финансовом институте — Газпромбанке — для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К». Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на Московской бирже и переводит рубли «Газпрому». Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным. Если это условие не будет исполнено, поставки прекращаются.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий