Кишинев передал ЕС первую часть анкеты для вступления в Евросоюз

Кишинев передал ЕС первую часть анкеты для вступления в Евросоюз

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU — Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица передала послу Евросоюза в Кишиневе Янису Мажейксу первую часть анкеты для вступления в ЕС, пообещав представить вторую до середины мая, сообщает корреспондент «Интерфакса».

«Мы сделали еще один важный шаг для того, чтобы построить Европу здесь, у нас дома. Мы работали не покладая рук, чтобы за 10 дней заполнить этот документ. Также будем работать и дальше, чтобы продолжить путь интеграции в европейскую семью», — заявила Гаврилица в ходе торжественной церемонии в администрации президента.

Президент Молдавии Майя Санду в свою очередь выразила удовлетворение быстротой, с которой правительство справилось с непростой задачей, представив в Евросоюз «первую часть подробной фотографии ситуации в Молдавии для оценки ее готовности интеграции в ЕС».

«Это очень важный проект, это судьбоносный проект нашей страны – европейская интеграция (…) Евросоюз – это для нас означает мир, демократия, процветание. Молдавия – маленькая и уязвимая страна. Я уверена, что в европейской семье мы будем гораздо более защищенными, уверенными в завтрашнем дне», — сказала глава государства.

Мажейкс поздравил власти республики с тем, что они смогли быстро оформить ответы и «ускорить процесс интеграции Молдавии в ЕС».

«Мы ждем заполненную анкету и на вторую часть вопросов, которые более подробно касаются ситуации в стране в целом. Это необходимо сделать, чтобы дать возможность Европейской комиссии оценить степень готовности Молдавии к интеграции в ЕС, в соответствии с заявкой, которая была передана в Брюссель», — подчеркнул Мажейкс.

Молдавия получила анкету Европейской комиссии 11 апреля. Она включает 369 вопросов. Молдавия подала заявление о членстве в Евросоюз 3 марта, вслед за Украиной и Грузией.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий