Кишинев счел чрезмерными ограничения на передвижение в Приднестровье

Кишинев счел чрезмерными ограничения на передвижение в Приднестровье

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU — В правительстве Молдавии считают чрезмерными введенные в Приднестровье ограничения на передвижение в связи с «красным» уровнем террористической угрозы, заявило Бюро по реинтеграции при молдавском кабинете министров.

«Среди предписанных мер видим чрезмерное и необоснованное ограничение беспрепятственного передвижения разных категорий граждан путем укрепления инфраструктуры несанкционированных блокпостов по периметру административной линии, остановку и детальную проверку каждого вида транспорта, въезжающего/ выезжающего на территорию региона, обязательство лиц, которые едут в регион, встать на учет в тираспольских структурах», — говорится в комментарии бюро.

«Данные ограничительные меры были введены через 4 дня после того, как Тирасполь объявил об упрощении механизма свободного передвижения на пасхальные праздники», — напомнили чиновники.

Новые ограничения на границе региона действуют с 26 апреля до 10 мая.

В Кишиневе считают, что это восстанавливает «режим самоизоляции региона с введением ограничений, ранее применявшихся Тирасполем в период пандемии» с 16 марта 2020 года по 30 апреля 2021 года и несправедливо ограничивает права и свободы жителей двух берегов.

Бюро заявило о недопустимости создания препятствий безопасному передвижению людей и транспорта и напомнило Тирасполю о взятых им на себя обязательств в ходе переговоров и соблюдения основных прав и свобод граждан, включая свободное передвижение по всей территории страны.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий