Крымские спасатели водрузили красный флаг на Ай‐Петри

Алексей СахаровСпасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» установили Знамя Победы на вершине горы Ай-Петри в Крыму. Красное знамя на высоту 1234 метра поднимают каждый год уже много лет.

«Спасатели в честь тех, кто приближал Великую Победу, подняли на вершине красное знамя», — подтвердил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По словам начальника Ялтинского аварийно-спасательного отряда Юрия Павлова, этой традиции уже очень много лет. Она родилась еще в годы Великой Отечественной войны.

«Партизаны однажды подняли на горе Ай-Петри, на так называемых „зубцах“, флаг, и фашисты, не имея возможности его снять, просто расстреливали флаг из оружия. В последствии из этого факта и родилась традиция — в День Победы ежегодно водружать „Знамя Победы“», — объяснил спасатель.

Традиция не прерывалась даже в те годы, когда Крым находился под юрисдикцией Украины. До 2014 года флаг водружали сотрудники Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС), а после возвращения Крыма в Россию традицию продолжили спасатели «Крым-Спас».

Источник фото: МЧС

Источник: 360tv.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий