Лавров объявил об аккредитации в РФ первого дипломата правительства талибов

Лавров объявил об аккредитации в РФ первого дипломата правительства талибов Фото: Russian Foreign Ministry / Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU — Первый дипломат нового правительства Афганистана аккредитован в России, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В мире25 октября 2021Талибы приветствовали слова Путина о возможном исключении их из списка террористовЧитать подробнее

«В прошлом месяце прибыл в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве», — сказал он в четверг на заседании Третьей встречи министров иностранных дел в формате стран-соседей Афганистана в Туньси (Китай).

По мнению министра, несмотря на «нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения, политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана, в целом, удается справляться с удержанием государства на плаву».

Вместе с тем, как отметил Лавров, «основным препятствием для признания правительства в Кабуле остается его недостаточная репрезентативность». Он подчеркнул, что новые власти должны представлять не только различные этнические группы страны, национальные и конфессиональные меньшинства, но и политические силы.

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ) на фоне вывода войск США и НАТО из Афганистана в августе захватило практически без боя почти все провинции страны. 15 августа талибы без боев овладели Кабулом, после чего из нее бежал президент Ашраф Гани и члены его кабинета.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий