Лестер Сити впервые в истории стал чемпионом Англии. ФОТО. ВИДЕО

Футбольный клуб «Лестер Сити» впервые в своей истории победил в английской премьер-лиге.

ФК «Лестер» впервые в истории завоевал победу в чемпионате Соединенного Королевства.

Об этом стало известно после того, как ближайший преследователь — лондонский «Тоттенхэм» — не смог выиграть у «Челси»: матч 36 тура чемпионата Англии между этими командами завершился со счетом 2:2.

Таким образом, за два тура до окончания первенства в активе «Лестера» 77 очков — что на семь больше, чем у «Тоттенхэма».

В качестве приза после завоевания чемпионского титула «Лестер» получит более $140 млн.

Отметим, что «Лестер» стал первым новым победителем первенства Англии за последние 38 лет (с 1978 года).

При этом «Лестер» стал 24-м победителем чемпионата Англии.

Напомним, что наибольшее количество побед в премьер-лиге у «Манчестер Юнайтед» — 20, у «Ливерпуля» — 18 матчами, у «Арсенала» — 13.

Главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери впервые привел клуб к победе в топ-чемпионате. Ранее он работал в «Интере», «Роме», «Ювентусе», «Челси» и дважды в «Валенсии».

Клаудио Раньери

Клаудио Раньери прокомментировал победу своего клуба.

«Я очень горжусь. Я рад за игроков, за президента, за весь персонал «Лестера», за наших болельщиков и за весь город. Это невероятное ощущение, я так рад за всех.

Когда меня назначили, я такого не ждал. Я прагматик, я просто хотел выигрывать матч за матчем и помочь игрокам прогрессировать с каждой неделей. Я никогда не думал, куда это все в итоге нас приведет.

Игроки провели фантастический сезон. Их нацеленность, их упорство, их дух сделил это возможным. В каждом матче они бились друг за друга, а я обожаю видеть такую самоотверженность игроков. Они заслужили стать чемпионами», — заявил Раньери.

Главный тренер «Челси» Гус Хиддинк поведал, что после матча с «Тоттенхэмом» (2:2) к нему позвонил Раньери.

«Сразу после финального свистка, спустя несколько минут после этого дзюдо, мне позвонил Раньери. Он поблагодарил нас — особенно за игру во втором тайме, а я поздравил его с чемпионством. Они заслужили это, возможно, их столь хорошее выступление стало шоком для устоявшихся на вершине клубов. Они не взорвались, не перегорели, когда почувствовали запах титула.

Я не видел слез Раньери, потому что у нас не было видеосвязи, но его голос чуть дрожал. Он 5 раз сказал спасибо, эмоции зашкаливали», — сказал Хиддинк.

Джейми Варди

Не скрывает своей радости и голевая машина «Лестера» Джейми Варди.

«Это невероятное чувство. Я никогда ничего подобного не испытывал. В прошлом сезоне мы карабкались за право остаться в премьер-лиге, а в субботу поднимем трофей. После такого понимаешь, сколько труда каждый игрок и член персонала вложил в этот сезон.

Это крупнейшее достижение в истории великого клуба, и для нас всех привилегия — быть частью этой истории. То, что мы добились всего именно с этими парнями, делает достижение еще более особенным. Каждая минута упорного труда на тренировочном поле стоила этого», — отметил Варди.

Футбольный клуб «Лестер Сити» (Leicester City Football Club) — английский профессиональный футбольный клуб из Лестера. Клуб был основан в 1884 году под названием «Лестер Фосси». В 1919 году клуб изменил название на «Лестер Сити».

Традиционное среди болельщиков прозвище клуба — «лисы». С этим связан и девиз клуба ().

Долгие годы домашней ареной «Лестер Сити» был стадион «Филберт Стрит» на котором клуб выступал в течение 111 лет. С 2002 года домашним стадионом «Лестер Сити» является стадион «Кинг Пауэр» (ранее известен как «Уокерс») вместимостью более 32 тыс. мест.

Наивысшим достижением клуба является чемпионство в сезоне 2015/16. Команда также трижды выигрывала Кубок Футбольной лиги.

Футбольный клуб из города Лестер был образован в 1884 году под названием «Лестер Фосси» (Leicester Fosse). Долгое время команда принимала участие только в товарищеских матчах. Только в 1891 году клуб начал выступать в Футбольной лиге Мидленда, а три года спустя, в 1894 году, «Лестер» стал членом Второго дивизиона Футбольной лиги. В том же сезоне команда добилась самой крупной победы в своей истории, обыграв в отборочном раунде Кубка Англии «Ноттс Олимпик» со счётом 13:0.

В 1908 году «Лестер Фосси» вышел в Первый дивизион Футбольной лиги (высший дивизион английского футбола), но не смог в нём закрепиться, завершив сезон 1908/09 последнем 20-м месте и проиграв по ходу сезона клубу «Ноттингем Форест» со счётом 12:0 (рекордное поражение в истории клуба).

В 1919 году, когда футбол в Англии возобновился после окончания войны, «Лестер Фосси» начал испытывать финансовые затруднения и в итоге разорился. После этого клуб поменял название на «Лестер Сити», что совпало с получением Лестера статуса сити в том же 1919 году.

В течение 60-х «Лестер Сити» пять раз доходил до финала Кубка Англии, а в 1964 году команда завоевала свой первый трофей — Кубок Футбольной лиги.

Первый расцвет команды пришёлся на середину 1990-х годов, когда в 1996 году на пост главного тренера пришёл специалист из Северной Ирландии Мартин О’Нил. Ему удалось не только вернуть «Лестер Сити» в Премьер-лигу, но и укрепиться в ней, заняв к концу чемпионата место в верхней части турнирной таблицы.

В 1997 году «лисы» во второй раз в своей истории выиграли Кубок Футбольной лиги, обыграв в переигровке финала «Мидлсбро». В 2000-м завоевали этот трофей в третий раз.

В 2001 году на пост главного тренера был приглашён бывший тренер молодёжной сборной Англии Питер Тейлор. После этого клуб начал своё падение. В 18 играх команда потерпела 14 поражений и заняла последнее место по итогам сезона 2001/02.

Тейлор был уволен, а на его место пришли Дейв Бассетт и Микки Адамс. Им удалось вернуть команде уверенность, а в 2003 году клуб приобрел Гари Линекер, который принёс «Лестеру» финансовую стабильность.

Перед началом сезона 2003/04 в Премьер-лиге «Лестер» основательно укрепился, купив большое количество игроков. Но остаться в Премьер-лиге клубу не удалось, и «лисы» покинули высший дивизион английского футбола. После этого клуб опять сменил главного тренера, но и это не спасло клуб от дальнейшего спада.

В 2008 году «Лестер Сити» оказался в Первой лиге (третьем по значимости дивизионе).

В 2010 году клуб приобрел тайский миллиардер Вишай Шривадданапрабха. После этого дела у команды стали налаживаться. По итогам сезона 2013/14 «Лестер», выступавший во втором по силе дивизионе чемпионата Англии — Чемпионшипе — за шесть туров до конца турнира гарантировал себе возврат в Премьер-лигу.

В следующем сезоне, который команда провела под руководством Найджела Пирсона команде удалось избежать вылета из Премьер-лиги, выдав на финише турнира восьмиматчевую беспроигрышную серию.

Летом 2015 года на должность главного тренера «Лестера» был назначен опытный итальянский специалист Клаудио Раньери.

Перед началом сезона футбольные эксперты сходились во мнении, что главной задачей команды будет сохранение места в Премьер-лиге, некоторые предсказывали команде вылет из Премьер-лиги.

Однако под руководством Раньери команда преобразилась и начала серьёзную борьбу за чемпионство.

Главными звёздами команды в это время стали нападающий Джейми Варди, полузащитники Рияд Махрез и Н’Голо Канте.

10 апреля 2016 года, благодаря победе в 33-м туре над «Сандерлендом», вкупе с поражением «Манчестер Юнайтед» от «Тоттенхэма», «Лестер Сити» впервые в своей истории получил право выступить в Лиге чемпионов.

2 мая 2016 года, после ничейного счета (2:2) в матче «Челси» — «Тоттенхэм», Лестер Сити впервые в истории стал чемпионом АПЛ за 2 тура до конца чемпионата.

тэги: футбол

Источник: stuki-druki.com

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий