Макрон заявил о планах посетить Ирак

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что «через несколько месяцев» планирует посетить Ирак, сообщает газета Le Figaro.

«Старая дружба (между Францией и Ираком — ИФ) была лучшей защитой от терроризма. И в дальнейшем нужно подпитывать эту дружбу конкретными проектами для выстраивания устойчивого мира совместными усилиями», — сказал Макрон во время пресс-конференции со своим иракским коллегой Бархамом Салехом.

Президент Франции указал, что французские военные сохранят свое присутствие в Ираке. «Франция остается и останется на стороне иракцев, как в политическом, так и военном плане», — отметил он.

В прошлом месяце Макрон заявил, что французские военные останутся на Ближнем Востоке в течение всего 2019 года, несмотря на решение США вывести свой контингент из Сирии.

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что решил вывести контингент США из Сирии, так как считает, что задача военных — уничтожение террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) — выполнена.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий