Мединский заявил, что Киев обещает отказаться от вступления в военные союзы

Мединский заявил, что Киев обещает отказаться от вступления в военные союзы

РФ со своей стороны не возражает против вступления Украины в Евросоюз

Есть обновление от 17:37 →Госсекретарь США не увидел позитивных сдвигов в переговорах РФ с Украиной Российско-украинские переговоры в Стамбуле Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU — Украина обещает отказаться от вступления в военные союзы, Россия со своей стороны не возражает против ее вхождения в Евросоюз, заявил глава российской делегации на переговорах с Киевом, помощник президента РФ Владимир Мединский.

«Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Российскую Федерацию», — сказал Мединский журналистам по итогам переговоров с украинской стороной в Стамбуле во вторник.

«Со своей стороны, Российская Федерация не возражает против стремления Украины вступить в Европейский союз», — отметил он.

В России29 марта 2022Мединский объявил, что РФ делает два шага для деэскалации конфликта на УкраинеЧитать подробнее

Планируемые договоренности, по словам Мединского, предполагают обозначение обязанностей государств-гарантов, «поскольку Украина становится нейтральным внеблоковым государством».

Мединский также сообщил, что Москва получила от Киева предложения о придании Украине постоянного нейтрального статуса при наличии международных гарантий.

«Мы получили письменные предложения украинской делегации, как я понимаю, согласованные с руководством Украины, которые сводятся к следующему: Украина провозглашается постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями в целях реализации внеблокового безъядерного статуса», — сказал он.

«Дальше дается перечень государств-гарантов, гарантирующих безопасность Украины. И эти гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем», — сказал Мединский.

Он добавил, что «это возможно только путем переговоров в результате дипломатии и так далее». «Это, конечно, не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход», — сказал помощник президента.

Мединский отметил, что гарантии безопасности не распространяются также «на ту часть Украины, которую она называет отдельными районами Донецкой и Луганской областей, что такое эти отдельные районы, Украина формулирует отдельно — какова площадь этих отдельных районов, РФ — так, как она это понимает».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий