Минобороны РФ сообщило о применении ракет «Кинжал» в ходе операции на Украине

Минобороны РФ сообщило о применении ракет «Кинжал» в ходе операции на Украине

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU — Российские военные применили гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал» для уничтожения подземного военного склада на западе Украины, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«18 марта авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области», — сказал он на брифинге в субботу.

«Кинжал» — авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Создан на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика МиГ-31 — МиГ-31К. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2 000 км, при этом гарантированно преодолевая все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Сообщалось, что опытно-боевое дежурство в Южном военном округе несут 10 истребителей-перехватчиков в модификации МиГ-31К «Кинжал». С апреля 2018 года они несут дежурство над Каспийским морем. Кроме того, военные сообщали о планах до 2024 года оснастить этими комплексами авиаполк в Красноярском крае. Глава Генштаба РФ Валерий Герасимов в декабре 2019 года сообщил, что Россия расширяет географию применения гиперзвукового авиационного комплекса «Кинжал» и уже испытала его в Арктике.

В феврале этого года российские истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» прибывали в Сирию для учений.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий