Минтранс потребовал проверить законность новых правил провоза ручной клади на рейсах «Победы»

Борис ЛомакинМинтранс России попросил Ространснадзор проверить законность нового регламента провоза ручной клади авиакомпании «Победа». Об этом говорится в сообщении министерства.
Следующая новость

В релизе Минтранса говорится, что с 18 феврале 2019 году вступили в силу новые правила перевозок пассажиров и багажа авиакомпанией «Победа». Пассажирам предлагается выбрать один из двух способов: без ограничений веса и типа провозимых предметов, но в пределах габаритов ручной клади 36×30×27 сантиметров; одно место ручной клади весом не более 10 килограммов и с габаритами 36×30×4 сантиметров и вещи, находящиеся при пассажире по перечню, определенному Федеральными авиационными правилами.

Минтранс обратил внимание, что принуждение пассажира к выбору из двух вариантов противоречит Федеральным авиационным правилам. Согласно регламенту, пассажир может бесплатно перевозить в салоне самолета ручную кладь, вес которой не превышает пяти килограммов и габариты которой устанавливаются перевозчиком. А также дамскую или мужскую сумки, рюкзак, портфель, одежду, лекарства и товары из duty-free.

Разбор полетов в ручной клади

    «Победа» не пустила Василия Ланового на рейсПроблема Ланового и «Победы»

«При этом право перевозчика на ограничение габаритов установлено только в отношении рюкзаков, устройств для переноски детей, приспособлений для перемещения лиц с ограничениями жизнедеятельности и покупок из магазинов беспошлинной торговли. Ограничение габаритов может быть обусловлено исключительно возможностью безопасного размещения ручной клади на борту воздушного судна», — говорится в сообщении.

В связи с жалобами граждан и публикациями в СМИ Минтранс направил запрос в Ространснадзор с целью проведения проверки «Победы» на предмет нарушения законодательства о провозе ручной клади.

Источник: 360tv.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий