«Накопилась физическая и психологическая усталость». «Краснодар» забуксовал — ему нужна пауза

Александр БокулёвБезвыигрышная серия «Краснодара» продолжается уже больше 10 матчей. В воскресенье подопечные Мурада Мусаева на выезде уступили «Локомотиву» со счетом 0:1, а главный тренер «быков» признал усталость своей команды. Корреспондент «360» Александр Бокулев считает, что в нынешней ситуации пауза на игры национальных сборных может не только помочь «Краснодару», но и серьезно повлиять на профессиональный рост Мусаева.
Следующая новость

Матч с «Локомотивом» стал для краснодарцев третьим за неделю. К чести «быков» они совсем не выглядели выжато и безнадежно, но свежести все же явно не хватало.

Возможно, «Краснодар» успешно поборолся бы за очки даже после пропущенного гола, но в эпизоде с пенальти игрок гостей Шарль Каборе получил вторую желтую карточку. Спорное решение арбитра фактически приговорило «быков» в этом матче, а Мусаев на пресс-конференции не скрывал возмущение от вердикта рефери.

Думается, такой пенальти стал последней каплей в переполненную чашу морального напряжения «Краснодара», чаша напряжения функционального дополнилась почти 25-ю минутами погони за спасением в меньшинстве. «Накопилась физическая и психологическая усталость. Думаю, пауза [на игры сборных] в целом пойдет нам на пользу. Передохнем, наберемся новых эмоций и постараемся занять самое высокое место в чемпионате», — сказал Мусаев после матча.

С эмоциональной составляющей все понятно — нужно сбросить солидный груз. 11 официальных матчей без побед, драматичные противостояния с «Байером» и «Валенсией» в Лиге Европы, вылет из Кубка России, напряженная полемика в информационном пространстве о конфликте клуба и нападающего Ивана Игнатьева. При этом «Краснодар» продолжает регулярно демонстрировать качественную игру, но в новом году «быки» остались без двух турниров, а шансы на победу в третьем пока уменьшаются.

Мурад Мусаев. Источник фото: РИА «Новости»

Со столь же необходимой перезагрузкой физической все обещает быть сложнее. Это подчеркнул и Мусаев. Порядка 10 футболистов из основной обоймы «Краснодара» вызваны в главные и молодежные сборные своих стран. Некоторым предстоят перелеты на другие континенты.

В таких условиях трудно предположить, в каком функциональном состоянии окажется «Краснодар» в конце марта. Осенние паузы на игры сборных получились разными: после сентябрьской была серия побед, а после октябрьской и ноябрьской результаты оказались менее стабильными. В начале декабря это переросло в продолжающийся безвыигрышный путь.

И вот, пока на авансцену мирового футбола выйдут национальные сборные, для Мусаева наступит один из самых непростых вызовов за время работы в «Краснодаре». Большой талант и потенциал этого тренера уже давно понятен, сейчас у специалиста будет хорошая возможность выйти на новый профессиональный уровень. Если «Краснодар» после паузы поймает свой баланс и сможет вновь радовать не только игрой, но и результатами — это будет успех. Не только для команды, но и для всего чемпионата России, в котором «быки» реально выделяются и действительно способны навести шорох в борьбе за высшие места.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: 360tv.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий