Оппозиция на Украине оспорит закон о языке в Конституционном суде

Оппозиция на Украине оспорит закон о языке в Конституционном суде

Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU — «Оппозиционная платформа — За жизнь» подготовила обращение в Конституционный суд Украины относительно закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Так, в частности, ст.6-7 закона устанавливают новую обязанность для граждан Украины, вводя дополнительное, не предусмотренное Основным законом ограничение на вступление в гражданство», — сказано в сообщении.

В мире15 мая 2019Порошенко подписал закон о государственном языкеЧитать подробнее

Также «Оппозиционная платформа — За жизнь» утверждает, что предусмотренная статьей закона градация знания украинского языка является сегрегирующей нормой, «делящей украинских граждан на категории в зависимости от знания языка и ограничивающей на этом основании объем их гарантированных конституционных прав».

Также, по мнению его авторов, закон ограничивает права русскоязычных украинских граждан, представителей национальных общин и иноязычных граждан Украины на создание, распространение, получение и популяризацию информационной продукции на родном для них языке, так как закон делает невозможным смотреть фильмы, слушать музыку и читать книги на желаемом языке. Законом ограничено право граждан на получение образования на русском и иностранных языках.

«Целью данного акта является принудительная ассимиляция за счет дискриминации русскоязычных и иноязычных граждан Украины. Согласно законодательной процедуре, обращение будет подано в КС, как только данный закон вступит в силу», — утверждают в политической силе.

25 апреля Рада приняла в целом законопроект о языке. Поправки к документу парламентарии рассматривали на пленарных заседаниях почти два месяца — с 28 февраля.

15 мая Петр Порошенко подписал закон «О функционировании украинского языка как государственного».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий