Подростку из белорусских Столбцов предъявили обвинение в двойном убийстве

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU — Следственный комитет (СК) Белоруссии предъявил обвинение 15-летнему школьнику из Столбцов, который 11 февраля этого года зарезал 50-летнюю учительницу и 17-летнего ученика.

В сообщении СК сказано, что подросток обвиняется в убийстве двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 139 УК Белоруссии) и покушении на убийство двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений (ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 139 УК Белоруссии).

«Свою вину он признал частично. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — отмечается в сообщении.

В СК также сообщили, что подросток признан вменяемым. «Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной ГКСЭ в отношении подростка, он осознавал преступный характер своих действий и мог руководить ими», — отмечают в СК. Ранее сообщалось, что, согласно результатам медицинского освидетельствования, обвиняемый не находился ни в состоянии алкогольного опьянения, ни под воздействием наркотических или психотропных веществ.

В СК напомнили, что обвиняемый также нанес удары ножом двум одноклассникам, которые были госпитализированы в учреждение здравоохранения с ранениями различной степени тяжести. «Сейчас школьники выписаны из больницы, их жизни ничего не угрожает», — сказано в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий