Поезд с трофейным оружием сирийских террористов прибыл в парк «Патриот»

Александр Мартынов,

Ольга КрыловаПоезд с оружием и техникой, которую захватили российские и сирийские военные у террористов, прибыл в подмосковный парк «Патриот». На обозрение публики представили около 500 трофеев.

На первый взгляд некоторые экспонаты напоминают поделки школьников в кружках моделирования. Как, например, беспилотный летательный аппарат. Однако на самом деле это опасное оружие террористов.

«Это беспилотный летательный аппарат кустарного производства. Предназначался для сброса бомб. Главная его задача — поражение незащищенной живой силы на открытой местности», — рассказал экскурсовод Юрий Цуканов.

Источник фото: телеканал «360»

Всего в поезде-музее находится около 500 экспонатов. Эти оружие и технику сирийские боевики использовали для подготовки терактов и атак на армию правительства ближневосточной страны.

Все минометы и пусковые установки производились не на заводе, а самостоятельно. Автомобили известных мировых марок нередко превращались в «убийц на колесах». Например, захваченный российскими военными в результате спецоперации джип. Террористы намеревались посадить внутрь боевика-смертника и взорвать его в людном месте.

Следы перестрелок видны сразу: на многих экспонатах можно разглядеть отверстия от пуль.

Источник фото: телеканал «360»

Эшелон с трофеями встретили в парке «Патриот». Тут состав сделал последнюю остановку. До этого поезд побывал в 60 городах страны. За два месяца пути он прошел 28 тысяч километров по железным дорогам. В акции «Сирийский перелом» приняли участие почти миллион человек.

«Основная цель нашей акции — это дать возможность населению нашей страны убедиться в успехах и сирийской армии, и наших вооруженных сил в борьбе с международным терроризмом на территории Сирийской арабский республики; рассказать правду о том, что там происходит на самом деле. И мы считаем, эта цель достигнута», — отметил заместитель министра обороны России Андрей Картаполов.

Источник фото: телеканал «360»

Чаще всего на экскурсии ходили в Санкт-Петербурге, Казани и Хабаровске. Жители столицы и области такую возможность тоже не упустили.

Опыт передвижной выставки признали успешным как организаторы, так и посетители. Поэтому по городам России отправится еще один поезд в честь 75-летия со дня Победы советской армии в Великой Отечественной войне.

Источник: 360tv.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий