Полиция Австралии обыскивает дома родственников новозеландского стрелка

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU — Контртеррористическое подразделение полиции Австралии проводит обыски в домах родственников Брентона Тарранта — стрелка, обвиняемого в массовых убийствах в новозеландском городе Крайстчерч в пятницу.

«Главной целью этих действий является получение официальным путем материалов, которые могут помочь полиции Новой Зеландии в проводимом расследовании», — говорится в распространенном австралийской полицией заявлении.

В мире17 марта 2019Расстрелявший в Новой Зеландии людей террорист отправил письмо премьеруЧитать подробнее

В нем отмечается, что семейство Тарранта «продолжает оказывать содействие проводимому расследованию».

Вместе с тем, в ходе обысков не получено каких-либо сведений, которые могли бы указывать на «текущую или потенциальную угрозу для общества».

Австралийский министр внутренних дел Питер Даттон сообщил, что за последние три года Таррант провел в Австралии всего 45 суток, и за это время не попал в списки лиц, связанных или подозреваемых в террористической деятельности.

В пятницу, 15 марта, в Крайстчерче была устроена стрельба по прихожанам двух мечетей, в результате погибли 50 человек, еще около 50 получили ранения. Обвинение предъявлены Тарранту, содержащемуся под стражей.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий