Польша заявила о попытке 86 нелегалов попасть в страну из Белоруссии

Польша заявила о попытке 86 нелегалов попасть в страну из Белоруссии

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU — Польская пограничная стража заявила о рекордном с начала года числе нелегалов, пытающихся проникнуть в страну с территории Белоруссии.

«18 марта на территорию Польши пыталось нелегально проникнуть из Белоруссии 86 иностранцев — это наибольшее число с начала этого года», — говорится в сообщении.

Сообщается, что при этих попытках были задержаны граждане Ирака, Йемена, Нигерии и Сирии.

Ранее Польша констатировала обострение ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией, сообщалось об увеличении числа попыток силового форсирования границы и количества задержанных мигрантов.

В 2021 году польско-белорусскую границу, по данным погранслужбы Польши, пытались незаконно перейти 39,7 тыс. человек. С начала 2022 года число таких попыток превысило 1,5 тыс.

Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше в 2021 году ввели на границе чрезвычайное положение, начали возводить заграждения из колючей проволоки, усиливать охрану границы для пресечения потоков нелегалов с территории Белоруссии.

Ситуация на границе Белоруссии и Польши осложнилась 8 ноября 2021 года, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желавших перебраться в Евросоюз. В Европе назвали незаконную миграцию с территории Белоруссии «гибридной агрессией белорусского режима».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair и задержанием журналиста Романа Протасевича и его подруги россиянки Софьи Сапеги заявил в конце мая 2021 года, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией. «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — сказал Лукашенко.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий