Президент Казахстана Токаев вышел из правящей партии

Президент Казахстана Токаев вышел из правящей партии

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что с 26 апреля он оставил пост председателя правящей партии «Amanat» (бывшая Nur Otan) и вышел из этой партии. Он сообщил об этом решении на внеочередном партийном съезде.

В мире16 марта 2022Казахстан может перейти к президентской республике с сильным парламентомЧитать подробнее

На пост нового лидера партии он выдвинул спикера мажилиса парламента Казахстана Ерлана Кошанова. Съезд единогласно поддержал эту кандидатуру.

Также участники съезда одобрили слияние с правящей партией партии «Adal».

Партию «Nur Otan» («Нур Отан», в переводе «Свет отечества») создали в 1999 году по предложению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который ее возглавил. В январе лидером партии стал Токаев, а 1 марта ее переименовали в «Amanat».

Политическая партия «Adal» позднее в марте заявила о намерении присоединиться к партии власти, отметив, что ей «сильно импонирует» стиль работы Токаева.

Партия «Аdal» (бывшая «Бірлік») была образована в 2013 году путем слияния партии «Адилет» и «Руханият». На выборах в мажилис в 2021 году за партию проголосовали 3,54% избирателей, партия заняла последнее пятое место и не прошла в парламент.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий