Прокуроры потребовали арестовать экс-президента Молдавии Додона

Прокуроры потребовали арестовать экс-президента Молдавии Додона

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU — Прокуроры обжаловали в Апелляционной палате решение о домашнем аресте экс-президента Молдавии Игоря Додона и потребовали его ареста на 30 суток, сообщила в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.

Согласно сообщению, прокуроры мотивировали необходимость содержания обвиняемого под арестом в следственном изоляторе тем, что «существует риск уклонения от органа уголовного преследования; вмешательства в уголовное расследование с целью уничтожения улик, совершения новых преступлений, а также организации массовых беспорядков».

Кроме того, «во время обыска обнаружен билет и иностранная валюта, в том числе российские рубли». «Более того, сам обвиняемый подтвердил, что планировал поездку в Российскую Федерацию, также имея при себе дипломатический паспорт», — отмечается в сообщении.

Генеральная прокуратура также сообщила, что заседание Апелляционной палаты по рассмотрению запроса прокуроров назначено на 31 мая, в 13:00 по московскому времени.

Накануне решением суда Додон получил 30 суток домашнего ареста. Ему предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса: «Пассивная коррупция», «Получение финансирования политической партией от преступной организации», «Незаконное обогащение» и «Государственная измена».

Додон и его партия считают уголовное дело «политической расправой» со стороны президента Майи Санду и «давлением на оппозицию».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий