Путин назвал военную операцию на Украине «упреждающим отпором»

Путин назвал военную операцию на Украине «упреждающим отпором» Есть обновление от 11:15 →Воздушную часть парада Победы отменили в Москве и других городах РФ Президент России Владимир Путин на параде Победы в Москве Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU — Военная спецоперация на Украине была единственной возможностью для России упредить агрессию против своей территории, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

«Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным. Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО», — сказал он, выступая на параде, посвященном годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессиям. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, решение суверенной, сильной, самостоятельной страны», — добавил Путин.

Как заявил президент РФ, страны НАТО не захотели услышать призывы России к созданию новой системы безопасности, а вместо этого путем военного освоения прилегающих к РФ территорий создали для нее неприемлемую угрозу.

«В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности. Россия призывала Запад к честному диалогу, поиску разумных компромиссных решений, к учету интересов друг друга», — сказал он.

«Все напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что, на самом деле, у них были совершенно другие планы, и мы это видели», — продолжил Путин.

В частности, по его словам, «в открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым, в Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий».

Как подчеркнул президент РФ, «таким образом планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ».

21 февраля президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. В ответ многие страны ввели против России масштабные санкции. Ряд стран поставляет Украине оружие и технику.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий