Расстрелявший в Новой Зеландии людей террорист отправил письмо премьеру

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU — В офис премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн за несколько минут до терактов в мечетях Крайстчерча поступил так называемый манифест от преступников, приводят ее слова местные СМИ.

В мире16 марта 2019Напавший на мечеть в Новой Зеландии мужчина заявил о влиянии на него терактов в ЕвропеЧитать подробнее

«Я стала одним из 30 получателей манифеста, который был разослан за 9 минут до нападения. В нем не было информации о месте, и не было конкретных деталей», — заявила она журналистам. Ардерн отметила, что письмо было передано службам безопасности в течение двух минут.

По данным агентства Associated Press, обвиняемый 28-летний Брентон Таррант также опубликовал манифест длиной в 74 страницы онлайн. В ходе нападения на нем была надета видеокамера, которая транслировала его действия.

Накануне ему были предъявлены обвинения в убийстве.

15 марта в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба.

По последним данным, в результате нападения погибли 50 человек в возрасте от 3 до 77 лет, более 40 человек получили ранения. Из них 34 человека все еще в больницах, причем 12 пострадавших в тяжелом состоянии.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий