Росрыболовство пытается оставить выловленную рыбу в России

В текущем году основные законодательные инициативы Росрыболовства будут направлены на стимулирование реализации продукции отрасли на внутреннем рынке. Об этом корреспонденту «Российской газеты» рассказал замминистра сельского хозяйства, руководитель ведомства Илья Шестаков.

В пакете из восьми законопроектов главный — о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые предлагают новую систему регулирования ставок сбора за вылов рыбы и модернизацию системы льгот. Суть их заключается в том, что преференции и господдержку будут получать компании, занимающиеся переработкой и поставляющие продукцию на российский рынок.

Читайте такжеЛюбительская рыбалка в России останется бесплатной

Ведомство будет продолжать работу по совершенствованию методов прослеживания движения сырья от рыболовецких компаний и хозяйств до прилавка. В первую очередь речь идет о системе электронной ветсертификации Россельхознадзора "Меркурий», которая должна бороться с появлением на рынке контрафактной продукции. Если ее возможностей окажется недостаточно, в Росрыболовстве готовы подумать и о маркировке сырья.

Эти предложения особенно часто раздаются в связи с красной и черной икрой. Илья Шестаков подтвердил, что его ведомство одной из главных задач считает защиту интересов российских осетроводческих хозяйств от недобросовестных конкурентов, завозящих в страну, например, черную икру из Китая и продающих ее под видом российской.

Источник: otr-online.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий