Российского туриста задержали на Бали за попытку вывезти из страны орангутана

Анатолий МинкинПолиция Бали арестовала российского туриста Андрея Жесткова в аэропорту. Мужчина пытался контрабандой вывезти из Индонезии орангутана и держать его в качестве домашнего животного. Необычный груз у туриста нашли в ходе прохождения зоны досмотра в аэропорту. Об этом сообщило AFP.
Следующая новость

Спящую в корзине обезьяну обнаружили таможенники. Представитель агентства охраны природы Индонезии Кетут Катур Марбава рассказал, что животное накачали таблетками от аллергии, которые вызывают сонливость. Блистер с лекарствами нашли в чемодане россиянина.

«Он полностью подготовился к поездке, будто перевозил ребенка», — добавил представитель ведомства. По его словам, для обезьяны Жестков подготовил бутылочку с детской смесью и укутал ее в одеяло. Кроме спящего орангутана в чемодане полицейские обнаружили еще двух живых гекконов и пять ящериц.

По словам самого туриста, обезьяну его знакомый купил на рынке острова Ява за три тысячи долларов. Перед отъездом с Бали владелец подарил животное Жесткову сказав, что он может держать его в качестве домашнего животного.

Сейчас россиянину грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере семи тысяч долларов за контрабанду.

Международный союз охраны природы считает орангутанов исчезающим видом. По их подсчетам всего в мире их осталось около 100 тысяч особей. Жители сельских районов Индонезии считают их вредителями, поэтому часто орангутанов просто истребляют.

В прошлом году перед судом предстали четверо мужчин за убийство одного орангутана.

Источник: 360tv.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий