Саакашвили отказался от планов вернуться на Украину 1 апреля

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU — Экс-президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, планировавший прибыть на Украину 1 апреля, пояснил, что такие намерения он собирался осуществить, если действующий президент Украины Петр Порошенко не проходит во второй тур.

Отвечая на вопрос ведущего в эфире телеканала «Настоящее время» о том, остаются ли в силе его планы прилететь на Украину 1 апреля, Саакашвили сказал: «Нет, я с самого начала сказал: я думаю, что Порошенко не пройдет во второй тур, и я прилечу. (…) Если он не пройдет — я прилечу».

Михаил Саакашвили уточнил, что как только Петр Порошенко «потеряет власть и его приказ не пускать меня в страну утратит силу (это не вызывает сомнений)», тогда он обязательно воспользуется «законным правом вернуться на Украину».

«У меня есть четкое желание приехать в Киев, еще раз увидеть Одессу… увидеть своих друзей», — сказал экс-глава Одесской ОГА.

Как сообщалось, в марте Михаил Саакашвили в интервью одному из украинских изданий заявил, что намерен 1 апреля прилететь на Украину, поскольку уверен, что действующий президент Петр Порошенко не пройдет во второй тур президентских выборов, поэтому мешать его въезду в страну никто не будет. В подтверждение своих намерений тогда он продемонстрировал на телефоне купленный билет.

После этого спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян пояснил, что в отношении Саакашвили действует запрет на въезд на территорию Украины до 2021 года.

В июле 2017 года Петр Порошенко своим указом лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США.

10 сентября 2017 года Михаил Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. 22 сентября 2017 года Мостиский районный суд Львовской области признал М.Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.

12 февраля Михаил Саакашвили был задержан в ресторане «Сулугуни» в центре Киева недалеко от офиса своей партии «Рух новых сил», после чего доставлен в аэропорт «Борисполь» и отправлен на самолете в Польшу. В МВД Украины пояснили, что в соответствии с уже принятыми судебными решениями Саакашвили находился на территории Украины незаконно, а потому с «соблюдением всех юридических формальностей был возвращен в страну, откуда прибыл, нарушая отечественное законодательство».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий