Санкции против РФ не затронут экспорт продуктов питания в развивающиеся страны

Санкции против РФ не затронут экспорт продуктов питания в развивающиеся страны

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU — Санкции против РФ в связи с ее спецоперацией на Украине не затронут российский экспорт сельскохозяйственных ресурсов в развивающиеся страны, говорится в заявлении глав МИД стран G7, распространенном в субботу.

В мире14 мая 2022Главы МИД стран G7 договорились усиливать экономическую и политическую изоляцию РФЧитать подробнее

«Мы подчеркиваем, что наши санкции и меры по экспортному контролю против России не направлены и не будут направлены на экспорт основных продуктов питания и сельскохозяйственных ресурсов в развивающиеся страны», — говорится в заявлении.

В нем также утверждается, что РФ своими действиями «породила один из самых серьезных продовольственных и энергетических кризисов в новейшей истории, который теперь угрожает наиболее уязвимым слоям населения во всем мире».

Как указывают главы МИД G7, «мы полны решимости ускорить скоординированные многосторонние действия для сохранения глобальной продовольственной безопасности и поддерживаем в этом отношении наших наиболее уязвимых партнеров».

Кроме того, они обещают помогать Украине «продолжать производство, транспортировку, обработку продовольствия». Также авторы документа намерены оказывать помощь Киеву в вопросе экспорта продукции АПК.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий