США, Южная Корея и Япония будут укреплять сотрудничество из-за ракетных пусков КНДР

США, Южная Корея и Япония будут укреплять сотрудничество из-за ракетных пусков КНДР

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU — США, Южная Корея и Япония осуждают ракетные пуски, осуществляемые Северной Кореей, и в этих условиях будут укреплять трехстороннее сотрудничество, говорится в распространенном американским госдепартаментом совместном заявлении трех стран.

«Соединенные Штаты, Республика Корея и Япония решительно осуждают недавние пуски баллистических ракет КНДР, и обязуются укреплять трехстороннее сотрудничество в целях полной денуклеаризации Корейского полуострова и полного осуществления соответствующих резолюций СБ ООН», — говорится в документе.

Стороны подчеркнули, что «путь к серьезному и устойчивому диалогу остается открытым» и они «настоятельно призывают КНДР вернуться к переговорам» без предварительных условий.

Они выразили «глубокую озабоченность» в связи с проведенными 25 мая КНДР пусками межконтинентальной баллистической ракеты и баллистических ракет меньшей дальности. «Каждый из этих пусков нарушал многочисленные резолюции СБ ООН и представлял серьезную угрозу для региона и международного сообщества», — отметили три страны.

«В ответ на незаконные и дестабилизирующие действия КНДР наши страны провели скоординированные учения США-РК и США-Япония, продемонстрировав нашу общую, недвусмысленную приверженность региональной безопасности и стабильности», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что этим «была подчеркнута важность дальнейшего укрепления альянсов США-РК и США-Япония для обеспечения мира, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе».

В документе выражается «сожаление», что СБ ООН накануне не смог принять резолюцию в ответ действия КНДР. Как сообщалось, Россия и Китай наложили на нее вето.

Три страны также заявили, что «выражают нашу глубокую озабоченность в связи с трудностями, с которыми сталкивается народ КНДР, в том числе из-за продолжающейся вспышки COVID-19, и надеются, что КНДР положительно отреагирует на международные предложения о помощи».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий