США запретят 120 компаниям РФ и Белоруссии покупать американские технологии

США запретят 120 компаниям РФ и Белоруссии покупать американские технологии Есть обновление от 07:26 →Что случилось этой ночью: пятница, 1 апреля

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU — Минторг США в предстоящие дни введет ограничения на передачу американских передовых технологий 120 компаниям России и Белоруссии, заявила в четверг директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

«В ближайшие дни министерство торговли примет дальнейшие действия по нанесению ущерба работе российского оборонного, аэрокосмического и морского секторов, включив 120 структур России и Белоруссии в (специальный — ИФ) список юридических лиц», — сказала Бедингфилд на брифинге.

Она уточнила, что внесенные в этот список компании больше не смогут получать передовые технологии США без лицензии, «в получении которой будет отказано в большинстве, если не во всех случаях».

Ранее в четверг Минфин США принял решение о возможности введения санкций в отношении любых физических и юридических лиц, имеющих отношение к аэрокосмической, морской, электронной сферам российской экономики.

«Сегодня министр финансов в консультациях с госсекретарем приняла решение, что санкции применимы к аэрокосмическому, морскому и электронному сектору экономики Российской Федерации», — говорилось в пресс-релизе Минфина.

По данным Минфина США, эти сферы экономики «имеют стратегическое значение для экономических амбиций России, долгосрочного технологического развития и военно-промышленной базы».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий