Трамп отменил удар по Ирану из соображений «несоразмерности»

Трамп отменил удар по Ирану из соображений «несоразмерности»

Военные сказали ему, что в результате бомбежки погибли бы 150 человек, это было бы неверным ответом на сбитый дрон

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп подтвердил, что отменил решение нанести удар по Ирану в ответ на то, что Иранские ПВО сбили американский беспилотник. Он объяснил, что в результате могли бы погибнуть 150 человек, это стала бы несоразмерная ответная реакция. Президент написал это в твиттере.

Ранее The New York Times сообщила, что Трамп одобрил нанесение удара по иранским радарам и ракетным батареям, но отменил это решение в последний момент, уже после того, как военные начали готовиться к операции.

«В понедельник они сбили беспилотник, летевший над международными водами. Вчера вечером мы были в полной готовности к ответному удару по трем объектам, когда я спросил, сколько будет жертв. 150 человек, сэр, ответил мне один генерал. За десять минут до удара я остановил его, это стало бы непропорционально сбитому беспилотнику», — написал президент.

Он добавил, что не торопится, американская армия усиливается и готова к действиям, а в отношении Ирана днем ранее были введены новые санкции.

Трамп напомнил, что его предшественник Барак Обама пошел на «отчаянную и ужасную» сделку с Ираном, дав им миллиарды долларов и «открыв им свободную дорогу к ядерному оружию». «Вместо благодарности Иран закричал «Смерть Америке», — добавил он. Он отметил, что прекратил действие этого соглашения, ввел против Ирана санкции и добился значительного ослабления этой страны.

20 июня иранские военные объявили, что сбили над провинцией Хормозган американский беспилотник Global Hawk, который вторгся в иранское воздушное пространство. В Пентагоне подтвердили потерю дрона, но заявили, что он был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.

#Iran puts to show the sections of #US military drone that was shot down in #Iranian territorial waters pic.twitter.com/89qMJDDSsS

— Tasnim News Agency (@Tasnimnews_EN) June 21, 2019

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий