В Ассоциации по контролю над вооружениями США не увидели нарушений Россией ДВЗЯИ

В Ассоциации по контролю над вооружениями США не увидели нарушений Россией ДВЗЯИ
Есть обновление от 07:30 →Что случилось этой ночью: четверг, 30 мая

Фото: ТАСС, Александр Демьянчук

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU — Соединенные Штаты, обвиняя Россию в возможных нарушениях ею условий Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), не привели в пользу этих обвинений никаких доказательств, говорится в распространенном заявлении американской Ассоциации по контролю над вооружениями.

Она напоминает, что глава Разведывательного управления минобороны США генерал Роберт Эшли, выступая в Институте Хадсона, заявил, что «Россия, вероятно, не соблюдает установленный мораторий в части, касающейся стандарта «нулевой мощности» — ядерных зарядов малой мощности.

Позднее он под давлением со стороны журналистов, требовавших доказательств, был вынужден изменить формулировку, пояснив, что Россия располагает «потенциалом» для таких испытаний, который также есть у Китая и США.

«Он не сказал, что Россия проводила и проводит такие испытания», — говорится в заявлении Ассоциации. Она добавила, что «нет никаких публичных свидетельств, которые подкрепили бы обвинения России в проведении нелегальных испытаний, не привел фактов и генерал Эшли».

В заявлении напоминается, что Россия подписала и ратифицировала ДВЗЯИ, в то время как Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали договор.

«Наиболее эффективным способом для Соединенных Штатов обеспечить соблюдение стандарта нулевой мощности является поддержка администрацией Трампа и сенатом США ратификации договора и содействие его вступлению в силу. Это позволит настаивать на проведении краткосрочных инспекций на местах для обнаружения и предотвращения любых возможных махинаций (с соблюдением договора — ИФ)», — заявляет Ассоциация.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий