В Белоруссии создадут народное ополчение

В Белоруссии создадут народное ополчение

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU — В Белоруссии по поручению президента Александра Лукашенко будет создано народное ополчение, сообщил глава Минобороны страны Виктор Хренин.

ХроникаВоенная операция на УкраинеВсе материалы хроники

«На вчерашнем совещании в рамках корректирования вопросов развития вооруженных сил главнокомандующим поставлена задача, в том числе, создать у нас в стране и народное ополчение, — рассказал он журналистам во время сбора «Военная безопасность и обороны государства». — Для этого есть люди».

«Количество защитников нашей родины увеличится в разы. Для нас это очень важно в нынешней обстановке, чтобы — на данный момент мирно — показывать, что не надо к нам соваться, потому что ответ будет адекватным», — объяснил министр.

По его словам, предстоит обсудить этот вопрос с губернаторами и прописать в законодательстве.

26 мая министр после совещания у президента объявил, что основой развития белорусской армии по итогам анализа военных угроз решено сделать силы спецопераций.

27 мая в Белоруссии проходит сбор председателей областных и Минского городского исполнительных комитетов, военных комиссаров областей и Минска под руководством министра обороны Белоруссии Виктора Хренина. «Цель сбора — повышение уровня знаний участников в вопросах совместных действий войск в современных вооруженных конфликтах, совершенствование навыков в действиях с оружием», — сообщило Минобороны республики.

Ранее в мае в Брестской и Гродненской областях решили сформировать территориальные войска, призвав 430 резервистов, и поручить им охрану важных объектов.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий