В Чите обрушилась стена одного из подъездов общежития

В Чите некоторые жители общежития на улице Труда ночь с 14 на 15 марта провели, поочерёдно дежуря в подъезде — там рухнул кусок стены, и кирпичная кладка продолжает осыпаться. Люди боятся полного обрушения здания, передает ОТР.

Кирпичи вываливаются из стены, а жильцы входят в дом, как на минное поле. Говорят, в общежитии много проблем: внутри плесень, не работает вентиляция, текут трубы.

Несколько лет назад, в подъезде даже был ремонт. Но, по словам жителей, тогда, рабочие просто покрасили стены, а старые конструкции никто не укреплял.

Ночью, когда произошло обрушение кладки, на место приехали сотрудники управляющей компании.

Читайте такжеВ Чувашии обрушились части стены и крыши деревенской школы

Светлана Денисова, жительница дома № 9 по ул. Труда: «Пересчитывают людей: сколько людей на каком этаже живет. Я говорю: «А зачем пересчитываете?» — «Будет эвакуация!». Я еще посмеялась: зачем пересчитывать-то? Чтоб потом узнать, кто погиб, а кто не погиб? Они типа «это не смешно — это опасно». Они, значит, знают. Потому что стены у нас шуршат. У нас идет вибрация. По лестнице идут — у нас трясутся стены».

Приехали на экстренный вызов в общежитие и сотрудники регионального МЧС. По их мнению, ситуация некритическая. Хотя, здание официально признано аварийным.

Денис Емельянов, заместитель начальника главного управления МЧС по Забайкальскому краю: «Обследование специалистов показало — угрозы обрушения нет. Экстренной эвакуации не требуется. Тем не менее в границах жилого дома введен режим повышенной готовности. Подготовлен пункт временного размещения на базе школы №26».

После ночного ЧП жители говорят, что в любой момент ждут новых разрушений. В здании живут более 50 семей, у многих есть дети. В администрации Читы заявили, что в общежитии будет сделан ремонт.

Источник: otr-online.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий