В «Единой России» предложили создать особую экономическую зону в Донбассе

В «Единой России» предложили создать особую экономическую зону в Донбассе Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU — В партии «Единая Россия» предложили обсудить возможность создания в Донбассе Особой экономической зоны.

«Мы предлагаем отработать возможность создания Особой экономической зоны на территории Донбасса, а также обеспечить возврат определенной доли капзатрат при строительстве производственных объектов», — сказал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на дискуссионной площадке форума «Единой России» в четверг.

По его словам, партия намерена закрепить за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства.

В России23 мая 2022Минцифры РФ разработает единые стандарты цифровизации и связи для ЛДНРЧитать подробнее

Кроме того, Турчак предложил сформировать номенклатуру товаров, производимых в Луганской и Донецкой народных республиках — в нее войдет все, что востребовано для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, и то, что может поставляться на российский рынок. «Нужно максимально упростить сертификацию таких товаров. Освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин», — сказал он.

Также Турчак предложил предусмотреть меры по развитию банковской сети, запустить специальные программы кредитования предпринимателей Донбасса. По его мнению, у них должен быть доступ к длинным дешевым кредитам.

Также необходимо создать возможность перевода платежей без комиссий через любые банки и Систему быстрых платежей (СБП), считает Турчак.

«Для российских предпринимателей открылись уникальные возможности для освоения нового рынка. Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР. При условии, конечно, что они создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ», — сказал секретарь генсовета.

Кроме того, он предложил упростить процедуры проверки на границе с ЛДНР и расширить ее пропускную способность.

«Также следует организовать перевалочные хабы в Ростове, Крыму и других приграничных регионах. И помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР», — считает секретарь генсовета партии.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий